Шансы на ратификацию договора по СНВ Сенатом США ухудшаются, считает директор Института США и Канады, член-корреспондент РАН Сергей Рогов. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 6 июля в ходе парламентских слушаний в Государственной думе РФ Рогов пояснил, что был раздут шпионский скандал, чтобы "подорвать доверие к РФ".

"В Сенате разворачивается борьба, республиканцы выдвигают серию аргументов против ратификации, называя подписание договора самой худшей внешнеполитической ошибкой администрации Обамы", - говорит эксперт. "Республиканцы напирают на то, что США уступила России и пошла на паритет в сокращении стратегических ядерных единиц, тем самым Обама сделал подарок Москве", - продолжил он. "Республиканцы придумали также надуманный предлог, требуя предоставить им протокол о дипломатических переговорах, что исполнительная власть никогда не сделает", - сказал Рогов. "Они просят эти протоколы, чтобы убедиться, что администрация Обамы не дала секретных обещаний РФ о том, что не будет разворачивать систему ПРО", - отметил он.

Таким образом, по мнению эксперта, "речь идет о том, чтобы затянуть голосование в Сенате и затянуть настолько, чтобы ноябрьские выборы в Сенат, где республиканцы должны резко увеличить свое представительство или вообще вернуть себе контроль над Сенатом". "После этого перспектива ратификации будет гораздо слабее", - отметил Рогов. Он посоветовал депутатам Госдумы "четко отслеживать перипетии внутриполитической борьбы в США, чтобы не получилось такой ситуации, когда мы ратифицируем, а у них республиканцы заблокируют ратификацию".