Украина может оказаться в "черном" списке международной организации по борьбе с легализацией грязных доходов (FATF) в связи с ветированием президентом Виктором Ющенко изменений в закон "О предотвращении и противодействии легализации отмывания доходов, полученных преступным путем". Об этом заявил прессе сегодня, 9 декабря, первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Мне странно, что Виктор Ющенко почему-то противится борьбе с легализацией и отмыванием доходов, полученных преступным путем. Я не хотел бы делать какие-то политические выводы. В то же время, это очень опасный шаг, который может привести к тому, что страна может быть внесена в "черный" список государств, которые отказываются бороться с легализацией доходов", - сказал Турчинов. По его словам, президентское решение может привести к очень серьезным последствиям для страны. "Это очень серьезная проблема и серьезные последствия. Они связаны с тем, что все финансовые трансакции, которые будут проводиться Украиной, будут задерживаться, проверяться в тотальном режиме. И это, еще раз говорю, очень сильный удар по собственной стране. Мне жаль, что именно президент нанес этот удар и именно в день борьбы с коррупцией. Я бы не хотел, чтобы Виктор Андреевич оставлял после себя только черные списки", - добавил он.

Первый вице-премьер сообщил, что правительство будет обращаться в Верховную раду с предложением преодолеть вето Президента. "Это серьезный вызов, и мы будем обращаться в Верховную Раду для того, чтобы все же прислушались к требованиям FATF, международным организациям, которые борются с преступностью, и преодолели это вето", - подчеркнул Турчинов.