В Югре подведены итоги реализации приоритетного национального проекта "Образование". В 2008 году более 200 образовательных учреждений получили государственную поддержку в виде премий на развитие инновационной деятельности. Это способствовало увеличению количества используемых инновационных образовательных программ, сообщили 15 апреля корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Исполнение программы "Реализация приоритетного национального проекта "Образование" в 2008 году составило 1048 млн рублей, из них средства федерального бюджета - 200 млн рублей, окружного - 847 млн рублей.

Планомерная реализация программы позволила оснастить образовательные учреждения программно-аппаратными средствами. Сегодня на территории автономного округа на один компьютер приходится 20 школьников, 7 учащихся начальных профессиональных учреждений, 7 студентов средних специальных учебных заведений, 5 студентов вузов. В Российской Федерации первый показатель равен 35, второй - 16, третий - 10, четвертый - 6.

В 2008 году государственные премии получили 266 педагогов. Более 6,5 тыс. учителей повысили квалификацию на территории Югры и за ее пределами. Около 25 % населения автономного округа в возрасте от 7-18 лет вовлечено в культурно-массовые мероприятия интеллектуальной, спортивной, антинаркотической направленности вне образовательного процесса. Увеличилась доля государственных и муниципальных дневных общеобразовательных школ с повышенным уровнем изучения предметов до 19,8%. 511 учреждений перешли на новую систему оплаты труда педагогов. По сравнению с 2007 годом на 33% вырос удельный вес общеобразовательных учреждений, имеющих институты общественного участия в управлении процессом (попечительский совет).

Стабильны показатели результативности образования: 41,4% выпускников школ сдали ЕГЭ по русскому языку и математике на "хорошо" и "отлично".

По результатам анкетирования населения Югры 70,7% опрошенных считают, что качество образования в школах автономного округа отвечает их запросам. Около 49% респондентов отметили, что состояние региональной системы образования за 2008 год улучшилось.