Сегодня государственной регистрацией юридических лиц на юге Тюменской области занимается 8 межрайонных налоговых инспекций и областное управление Министерства по налогам и сборам РФ. Ранее эту функцию выполняли порядка 30 органов. Такую информацию выдали специалисты УМНС на очередном заседании Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Главном федеральном инспекторе по Тюменской области. "С 1 июля 2002 года введен в действие новый федеральный закон. Именно с этого времени функции государственной регистрации возложены на налоговые органы, - говорит начальник отдела областного УМНС Галина Абахитова. - Произошло упрощение процедуры, сокращение сроков регистрации, минимизация расходов, действует принцип "одного окна". Сейчас в России идет формирование единого государственного реестра юридических лиц, сокращенно ЕГРЮЛ.

На 1 января 2003 года в Тюменской области было внесено около 18 тысяч записей, подтверждающих факты государственной регистрации о создании, реорганизации, ликвидации организаций. Происходит ежедневная передача информации на федеральный уровень, в Министерство по налогам и сборам. Такую работу проводят все субъекты РФ. Таким образом, создается единая информационная база. "Кроме этого происходит укрепление инвестиционного климата в стране. Сегодня инвестор, принимая решение о вложении средств в российское предприятие, может оперативно и беспрепятственно получить необходимые сведения о предполагаемом партнере по бизнесу", - сказала Галина Абахитова. За 6 месяцев налоговые органы зарегистрировали свыше 1300 новых предприятий, в том числе - по Тюмени около 1000. Для сравнения, ранее регистрационная палата Тюмени в год регистрировала 1800. В реестр вносились и действующие предприятия, зарегистрированные до 1 июля 2002 года. На эту процедуру было отведено полгода. 1 января 2003-го завершился срок подачи сведений о предприятиях. "Мы вели ежедневный прием документов. Активность же нарастала по мере приближения окончания срока. В июле-августе вообще никто не приходил. Основной поток пошел в декабре, и у инспекторов возникли проблемы с обработкой", - рассказывает Галина Абахитова. Сведения о себе подали порядка 16 тысяч от ранее зарегистрированных юрлиц, всего таковых на 01.07.2002 г. состояло на налоговом учете 28,8 тысячи. Показатель - 98% от количества отчитывающихся предприятий. Для сравнения по России - 91%, по УрФО - 96%. Получается, что порядка 13 тысяч организаций не представили информацию о себе. По словам налоговиков, среди них основная часть - так называемые мертвые предприятия. Окончание официального срока подачи сведений о зарегистрированном ранее юридическом лице не означает прекращения этой обязанности.

Налоговые органы принимают информацию по сей день. Но сейчас эта процедура сопровождается привлечением должностных лиц к административной ответственности. Сумма штрафа - 50 минимальных размеров оплаты труда. Всем действующим предприятиям инспекторы выслали заказные письма с уведомлением о необходимости подать сведения. В случае непредоставления спустя два месяца после отправки письма - налоговики вправе на основании закона направить исковое заявление в суд о ликвидации юридического лица.