В связи с аномальными климатическими условиями зимы, по данным МЧС РФ, в мае в Уральском, Приволжском и Южном федеральных округах прогнозируется рост численности колорадского жука. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник ФГУ "ФГТ Станция защиты растений в Чувашской Республике" Николай Абашин, угрозы подъема численности и появления очагов повышенной плотности колорадского жука в Чувашии нет. Между тем, он отметил, что условия для удачной перезимовки колорадского жука были благоприятными - этому способствовала теплая погода зимой и достаточная кормовая база осенью. Популяция колорадского жука в Чувашии сохранилась на 55%, поэтому сельхозорганизациям и садоводам необходимо позаботиться заранее и запастись препаратами и средствами защиты картофеля, отмечают специалисты. "Зимний запас вредителя "второго хлеба" большой, сейчас они уже на поверхности и ждут солнца", - пояснил Абашин.

Опасность для картофеля может возникнуть при возможном выходе двух волн поколений колорадского жука. Подобного "наслоения" поколений колорадского жука в республике еще не было. Но, по словам Абашина, большой проблемы в этом нет. Лучше всего предупредить рост количества вредителей. Все необходимые для этого эффективные препараты, сохраняющие защитные свойства в течение 14 дней, в Чувашии имеются в достаточном количестве.

Всего в Чувашии в этом году всеми категориями хозяйств картофель будет посажен на площади более 40 тысяч гектаров. Самыми популярными сортами картофеля в Чувашии являются: "Удача", "Жуковский", "Слава", "Скарлетт", "Ромона".