Индекс потребительских цен в октябре 2005 года сложился на уровне предыдущего месяца - 100,7%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Территориальном органе Федеральной службы Государственной статистики Коми. С начала года инфляция достигла 109,3%, что соответствует среднероссийскому значению (109,2%).

В группе продовольственных товаров продолжалось снижение цен на большинство видов плодоовощной продукции. В октябре более всего снизились цены на капусту - на 13%, свеклу и морковь - на 11%. Картофель подешевел на 7%, лук - на 5%, апельсины - на 2%. Одновременно бананы стали дороже на 11%, яблоки и чеснок - на 2,5%. Кроме того, цены на сахар и пшеничную муку снизились на 1% и 2% соответственно, манную крупу - на 0,7%, вермишель - на 0,4%. Вместе с тем, яйца и нежирный творог стали дороже на 6%, рыба замороженная, деликатесные продукты из рыбы, национальные сыры и брынза, торты и овсяные хлопья "Геркулес" - на 3-5%, мясной фарш, куриные окорочка, полукопченая колбаса, соленая и копченая рыба, молоко и молочная продукция, гречневая, овсяная и перловая крупы - на 1-3%.

Среди непродовольственных товаров на 1-3% увеличились цены на одежду и обувь осенне-зимнего ассортимента, меховые и трикотажные изделия, металлическую посуду, учебники, телерадиотовары, сотовые телефоны, отдельные виды медикаментов и перевязочных материалов. Снижение цен наблюдалось на оконное стекло (на 7%) и отдельные виды электротоваров (на 0,4-1,5%). В группе платных услуг в октябре т.г. неоднозначно сложились тарифы на услуги связи. Так, плата за пересылку письма снизилась в целом по республике на 40%, за междугородные переговоры - на 5%. При этом услуги городской телефонной связи подорожали на 19%.

Из бытовых услуг наиболее значительно возросли цены на услуги по изготовлению фотографий для документов - на 4,5%, ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов - на 3%.

Среди услуг жилищно-коммунального хозяйства плата за электроэнергию увеличилась в среднем на 6%. В Ухте горячая вода стала дороже на 15%, отопление - на 12%, проживание в студенческом общежитии - на 2%. В Воркуте плата за проживание в гостинице выросла на 20%. Билеты в театр там же подорожали на 29%, ксерокопирование документов - на 15%, услуги физической культуры и спорта - на 9-10%, отдельные виды медицинских услуг - на 3-12%.