К середине октября Омск полностью вошел в отопительный сезон. Все муниципальные жилые дома города получили тепло. Правда некоторые дома, в которых большинство жильцов - неплательщики, были подключены к отоплению в самую последнюю очередь. Однако, до сих пор остаются без тепла несколько домов, которые находятся под управлением Товариществ собственников жилья (ТСЖ). По состоянию на 19 октября, в Омске полностью отключено от отопления и горячего водоснабжения восемь ТСЖ, а только от горячего водоснабжения - еще три ТСЖ. ОАО "Омская энергосбытовая компания" занимает твердую позицию по отношению к должникам - теплоснабжение может быть восстановлено лишь после полного погашения ими долга. У ОАО "ОЭСК", которая с августа существует как самостоятельное юридическое лицо и закупает энергию у генерирующей компании, нет "лишних" денег для того, чтобы кредитовать неплательщиков, отпуская им тепло бесплатно.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АК "Омскэнерго", такая мера воздействия оказала должный эффект из 49 ТСЖ, занесенных в "черный список" злостных неплательщиков, 29 полностью рассчитались, заплатив, в общей сложности, более трех миллионов рублей. Из 339 частных домов, получающих тепловую энергию от теплоисточников ОАО "Омская электрогенерирующая компания", подавляющее большинство оплатили долги, вернув энергетикам 1,8 миллионов рублей. 43 дома, чьи владельцы не оплатили долг, остаются отключенными от теплоснабжения. Некоторые руководители ТСЖ-неплательщиков нашли "выход из ситуации" в том, чтобы самовольно подключиться к теплоснабжению. Однако такой номер не пройдет - дома "самовольщиков" будут повторно отключены, но уже с видимым разрывом в теплотрассе. А при подключении, им придется вместе с суммой долга оплатить и стоимость работ по отключению и подключению, а также стоимость энергии, полученной за время незаконного подключения к теплосети.

Все эти меры являются вынужденными, так как в условиях рыночной экономики неоплачиваемого отпуска энергии быть не может. ОАО "Омскэнергосбыт" выполняет свои обязательства перед абонентами, бесперебойно и качественно обеспечивая их электрической и тепловой энергией. И требует от них только одного - так же добросовестно оплачивать потребленную энергию.