Следователи возбудили уголовное дело в связи с пищевым отравлением учеников Верховажской школы в Вологодской области. Об этом 16 октября сообщила пресс-служба следственного управления СК по региону.

ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Уточняется, что в октябре ученики нескольких классов Верховажской школы обратились за медицинской помощью в связи с резким ухудшением состояния. У детей выявили признаки пищевого отравления, нескольких из них госпитализировали.

В связи с произошедшим руководитель регионального СК Геннадий Яшин поручил руководителю Харовского межрайонного следственного отдела возбудить уголовное дело по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

В ведомстве отметили, что следователи активно взаимодействуют с сотрудниками контролирующих органов для установления причин и обстоятельств ЧП.

Ранее следователи возбудили уголовное дело после информации о заражении детей инфекцией в реабилитационном центре в Балашихе. Уголовное дело расследуется по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил, которое по неосторожности привело к заболеванию детей ротавирусной инфекцией.

В Сети распространилась информация о вспышке острого гастроэнтерита в Балашихе. По предварительным данным, заболевание выявили у шестерых детей и одного взрослого в учреждении, расположенном в деревне Федурново. Четверых заболевших госпитализировали в больницу в Балашихе, еще трое отказались от медицинской эвакуации. В специализированном детском учреждении надзорные и санитарные службы проводят проверку, чтобы установить причины произошедшего и источник распространения кишечной инфекции.