Взрыв прогремел на катарском газоперерабатывающем заводе Barzan, пострадавшими числятся более 50 человек. Об этом 22 июня сообщило министерство внутренних дел Катара.

Иван Шилов ИА Регнум

Инцидент произошел накануне вечером в промышленной зоне Рас-Лаффан. При запуске производства случился взрыв, затем на объекте вспыхнул пожар. В результате ЧП пострадали 54 человека, еще 18 пропали без вести. На месте происшествия организовали поисково-спасательную операцию.

По данным агентства Reuters, причиной взрыва стала эксплуатационная ошибка.

4 мая в провинции Хунань на юге КНР прогремел взрыв на заводе пиротехники. Первоначально сообщалось о трех погибших и 25 пострадавших. На следующий день стало известно о 26 погибших и 61 пострадавшем. Правоохранители задержали ответственное лицо компании. Отмечалось, что два пороховых склада на территории предприятия представляли высокую опасность. Жителей эвакуировали в безопасные районы. Председатель КНР Си Цзиньпин поручил усилить меры безопасности на предприятиях, в кратчайшие сроки разобраться в случившемся и строго наказать виновных.