Метеоролог: ветер и осадки в Москве защитили воздух от загрязнения
Москва, 18 июня, 2026, 19:56 — ИА Регнум. Погодные условия не позволяют вредным веществам скапливаться в московском воздухе. Об этом рассказала ТАСС заместитель директора Института физики атмосферы им. А. М. Обухова Ирина Репина.
«Пожар на юге Москвы, в районе Капотни, сегодня не оказал значительного влияния на экологическое состояние города. Влажная и ветреная погода сыграла ключевую роль в рассеивании загрязняющих веществ», — подчеркнула эксперт.
Репина пояснила, что обильные осадки способствуют «вымыванию» вредных примесей из атмосферы, а сильный западный ветер со скоростью разносит вредные выбросы, не давая им застаиваться над городом. Накопления загрязнений в приземном слое воздуха также не произошло.
По словам замдиректора Института физики атмосферы, в Москве хорошо налажен контроль качества воздуха. «Вокруг нефтеперерабатывающего завода расположены пять автоматических станций контроля загрязнения атмосферы — районы Капотня, Люблино, Выхино-Жулебино, Марьино. По данным графиков со станций, которые доступны всем на сайте в режиме реального времени, с момента начала возгорания и до текущего момента превышений нормативов и роста концентраций контролируемых веществ не зафиксировано».
Концентрации индикаторов горения в настоящее время не превышают 0,4 ПДКмр (максимально разовой предельно допустимой концентрации вредного вещества в воздухе по широкому перечню контролируемых веществ, подчеркнула Ирина Репина.
- Дмитриев перечислил политическое наследие Стармера после отставки
- На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
- Союзники Стармера убеждены, что он готовится подать в отставку — СМИ
- Дорога к здоровью: в России обновляют маршруты к больницам и поликлиникам
- От идеи до курорта: как Инвесткарта помогает развивать туризм в России