РФ приветствует договоренность о прекращении конфликта США и Ирана — МИД
МИД: РФ приветствует договоренность о прекращении конфликта между США и Ираном
Москва, 18 июня, 2026, 12:17 — ИА Регнум. Россия приветствует достижение договоренности о прекращении военного конфликта между США и Ираном. Об этом 18 июня заявил МИД РФ.
Ведомство отметило настрой Вашингтона и Тегерана на соблюдение условий подписанного меморандума и указало на роль пакистанских и катарских посредников в достижении соглашения.
«В предстоящий чувствительный и ответственный период выработки комплексного соглашения крайне важно, чтобы все вовлеченные в вооруженное противостояние стороны четко следовали достигнутым ирано-американским пониманиям и не допускали новой опасной эскалации напряженности в регионе, в том числе в Ливане», — сказано в заявлении МИД РФ.
Ведомство указало, что возобновление навигации через Ормузский пролив поможет уменьшению волатильности на энергетических и продовольственных рынках. С самого начала неспровоцированной американо-израильской агрессии против Ирана РФ дала ей объективную и бескомпромиссную оценку и придерживалась ответственной и принципиальной позиции, сказано также в заявлении.
Ранее президенты Ирана и США Масуд Пезешкиан и Дональд Трамп подписали меморандум о прекращении конфликта. Предполагается, что после подписания меморандума начнутся переговоры об основной договоренности, которые продлятся 60 дней. Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил поддержку достигнутым договоренностям и напомнил о неизменной готовности России содействовать усилиям по урегулированию кризиса.
- Беспилотники кружили над детьми после атаки на автобус под Брянском
- Президент Филиппин удивил Путина историей о филиппинцах в Иркутске
- В Белоруссии Зеленского уличили в провокации и лжи
- Экс-президент Армении Кочарян обвинил Пашиняна в краже 60 тыс. голосов
- От идеи до курорта: как Инвесткарта помогает развивать туризм в России