Западные спонсоры киевского режима уже устали поддерживать его в противостоянии с Россией и вырабатывают решения, чтобы добиться урегулирования конфликта. Такое мнение после участия в саммите «Группы семи» (G7) во Франции высказал журналистам президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

Иван Шилов ИА Регнум

«Всем известно, что поддерживающие Украину правительства уже устали. Те, кто оказывают ей финансовую поддержку, уже испытывают чувство усталости», — считает бразильский лидер.

По словам президента, в ходе саммита он «впервые увидел» желание Запада положить конец украинскому конфликту. Они ищут решения, уточнил он.

«Я также понял, что по-прежнему могу чем-либо помочь, и я также буду продолжать оказывать содействие в достижении мира», — заверил Лула да Силва.

13 мая от президента Бразилии глава Нового банка развития (НБР) БРИКС Дилма Роуссефф передала привет и выразила уважение российскому коллеге Владимиру Путину. Президент РФ оценил послание и в ответ выразил бразильскому коллеге благодарность.

14 января президент РФ Путин и бразильский лидер Лула да Силва провели телефонный разговор. Лидеры обсудили актуальные международные вопросы, уделив особое внимание ситуации вокруг Венесуэлы. Было отмечено совпадение принципиальных позиций России и Бразилии по вопросам защиты суверенитета и национальных интересов Боливарианской Республики. Путин и Лула да Силва договорились продолжить координацию усилий, в том числе в рамках ООН и БРИКС, в целях деэскалации ситуации в Латинской Америке и других регионах мира.

Путин ранее заявил, что Евросоюз мог бы способствовать поиску мирного разрешения украинского конфликта, если бы вместо поставок оружия склонял Киев к компромиссам.