Министерство просвещения РФ не планирует сокращать или увеличивать срок обучения в школах. Об этом заявил замглавы ведомства Владимир Желонкин.

Иван Шилов ИА Регнум

«У Министерства просвещения на сегодняшний день позиция, что 11 лет — это выбранный оптимальный вариант. Соответственно, пока никаких идей сокращать или увеличивать количество лет обучения нет», — отметил Желонкин в беседе с «РИА Новости».

Он добавил, что ведомство продолжит донастраивать систему образования и федеральные государственные образовательные стандарты в рамках установленного 11-летнего срока обучения.

Глава Российской академии наук Геннадий Красников 3 апреля заявил, что десятилетнего срока обучения в школах может быть достаточно. При этом он уточнил, что не является большим специалистом в этом вопросе, а также отметил, что длительность обучения зависит от поставленной задачи перед выпускниками.

15 апреля глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что действующий сейчас в российских школах 11-летний срок обучения является оптимальным. Он добавил, что такая длительность обучения остается в рамках государственного стандарта.