ВСУ бьют тревогу из-за баллистических ракет России — СМИ
Bloomberg: ВСУ бьют тревогу из-за роста производства баллистических ракет в РФ
Вашингтон, 5 июня, 2026, 07:49 — ИА Регнум. Украина экстренно запросила у Германии зенитные ракеты Patriot. По данным агентства Bloomberg, украинская система ПВО не способна справляться с возросшей интенсивностью российских ударов баллистическим оружием.
«Украина находится в состоянии стресса, поскольку Россия наращивает производство баллистических ракет и продолжает совершенствовать возможности этого вида вооружений», — говорится в публикации.
Авторы отметили, что именно этот тип ракет сейчас вызывает наибольшую тревогу у командования ВСУ.
В материале подчеркивается, что из-за масштабного конфликта США с Ираном Киев столкнулся с резким сокращением американских военных поставок. В сложившейся ситуации Украина вынуждена искать альтернативные пути получения боеприпасов и пытается договориться с Берлином о бартере для немедленной передачи ракет из действующих запасов бундесвера.
Ранее президент России Владимир Путин подтвердил планы по дальнейшему оснащению войск новыми ракетными комплексами как стационарного, так и мобильного базирования. Глава государства напомнил об успешных испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», особо подчеркнув её способность гарантированно преодолевать все существующие и перспективные средства противоракетной обороны.
Кроме того, российский лидер заявлял о разработке целого ряда уникальных отечественных ракетных комплексов, не имеющих аналогов в мире, и завершении испытаний крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник».
- Христофору назвал нелепыми итоги встречи Зеленского с лидерами Европы
- Небензя: ВС РФ поразили в Киеве 10 предприятий по выпуску военной продукции
- UKMTO получило 29 сообщений о нападении на суда с начала конфликта в Иране
- Власти Украины обязаны выплатить МВФ $172 млн по долгам за кредиты
- Бизнес может получить до 40 млн рублей на развитие биотехнологий