Европейский союз мог бы помочь в урегулировании конфликта на Украине, но на базе решений Анкориджа. Об этом в ходе встречи с руководителями международных информагентств в рамках Петербургского международного экономического форума заявил президент России Владимир Путин.

Сергей Бобылев/РИА Новости

«Я полагаю, что, да, действительно, Евросоюз мог бы помочь в поиске решения. Оно должно, на мой взгляд, лежать в рамках тех договоренностей, о которых мы говорили еще в Анкоридже. Украинская сторона хорошо об этом знает», ― указал глава российского государства.

Он добавил, что Евросоюз мог бы сыграть положительную роль, но не поставками оружия, а попытками убедить киевские власти пойти на те компромиссы, о которых речь шла на Аляске.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 13 апреля заявил, что в Евросоюзе даже не скрывают своей генеральной линии на затягивание конфликта на Украине. Он отметил, что Москва считает, что любые действия на продолжение подпитывания милитаристских и провоенных устремлений киевского режима — это те шаги, которые не способствуют поиску мирного урегулирования.

В свою очередь замглавы МИД РФ Александр Грушко 12 мая заявил, что Евросоюз не может конструктивно участвовать в урегулировании на Украине. По его словам, риторика ЕС якобы направлена на мирное урегулирование, но на самом деле он всячески затягивает конфликт. При этом в Европе открыто говорят, что чем дольше он продлится, тем дольше Россия будет сосредоточена на Украине, добавил дипломат.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 4 июня заявил, что Европа, судя по всему, намерено пытается затягивать украинский конфликт. Он пояснил, что страны ЕС хотят иметь на Украине плацдарм для угроз России. Глава МИД также добавил, что конфликт на Украине уже давно был бы урегулирован, если бы США по-настоящему продвигали договоренности, которые были достигнуты в ходе встречи президентов России и США на Аляске.

Встреча президента России и лидера США Дональда Трампа в Анкоридже состоялась в августе 2025 года. Путин по ее итогам заявил, что переговоры прошли в конструктивной и взаимоуважительной атмосфере.