РФ не делала в последние годы никаких «разворотов» в сторону Азии — Путин
Путин: Россия не делала в последние годы никаких «разворотов» в сторону Азии
Санкт-Петербург, 4 июня, 2026, 20:01 — ИА Регнум. Россия не делала в последние годы «никаких разворотов» в сторону Азии, поскольку базовый договор с Китаем был подписан еще в 2001 году. Об этом 4 июня заявил президент Владимир Путин.
«В последние годы, особенно после начала событий, которые происходят до сих пор на украинском направлении, всё чаще говорят, что Россия сделала разворот в сторону Азии, она поменяла свою политику. Ничего Россия не поменяла и никаких разворотов не делала», — сказал глава государства на встрече с руководителями ведущих мировых информагентств, которая проходит в рамках Петербургского международного экономического форума.
РФ и Китай являются естественными партнерами и дружат не против кого-то, а в собственных интересах, отметил глава российского государства.
В 2001 году Россия и Китай подписали Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Путин отмечал, что этот документ заложил прочную основу для формирования стратегического взаимодействия и всеобъемлющего партнерства на благо двух стран и народов.
В мае президент России совершил визит в Китай. Стороны договорились продлить Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Путин отмечал, что российско-китайские отношения вышли на беспрецедентный уровень. Председатель КНР Си Цзиньпин, в свою очередь, подчеркнул стратегическую важность партнерства Москвы и Пекина.
- Постпред РФ в Вене Ульянов обвинил МАГАТЭ в поощрении ударов по ЗАЭС
- Христофору назвал нелепыми итоги встречи Зеленского с лидерами Европы
- Небензя: ВС РФ поразили в Киеве 10 предприятий по выпуску военной продукции
- Землетрясение магнитудой 4,9 произошло на юге Ирана
- Бизнес может получить до 40 млн рублей на развитие биотехнологий