Зеленский заявил, что Россия готовится применить «Орешник»
Киев, 23 мая, 2026, 20:44 — ИА Регнум. Украинская разведка получила данные от западных партнеров о том, что Россия готовится применить гиперзвуковой ракетный комплекс «Орешник». Об этом 23 мая заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Он отметил, что Украина проверяет информацию, полученную из США и стран Европы.
«Видим признаки подготовки комбинированного удара по территории Украины, в частности по Киеву, с применением различного вооружения», — написал Зеленский в Telegram-канале.
Глава киевского режима сделал данное заявление на фоне атаки ВСУ, произошедшей в ночь на 22 мая. В этот день украинские БПЛА атаковали учебный корпус и общежитие колледжа Луганского государственного педагогического университета в Старобельске. Налет происходил в три волны, удары нанесли 16 дронов. В результате частично обрушилось пятиэтажное здание общежития. По последним данным, число погибших после атаки украинских беспилотников на Старобельск возросло до 18 человек.
Президент РФ Владимир Путин назвал атаку ВСУ по колледжу терактом. Он отметил, что такие действия киевского режима подтверждают его террористический характер. Глава государства приказал Минобороны РФ подготовить ответ на удар ВСУ. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что ВСУ совершили чудовищное преступление, ударив по учебному заведению с детьми. Он подчеркнул, что киевский режим, ответственный за это, должен понести наказание.
23 мая глава партии «Союз независимых социал-демократов» Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорад Додик сообщил, что осуждает атаку ВСУ на общежитие и колледж в Старобельске. Он назвал произошедшее тяжким военным преступлением. Додик также отметил, что Россия за четыре года ни разу не атаковала студенческие общежития, а Украина делает это.
В мае 2025 года первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Алексей Журавлев заявил, что глава киевского режима всё чаще впадает в истерику. Журавлев отметил, что Зеленский разочарован и боится, что западные кураторы «выкинут его на помойку».
- Путину и Токаеву расскажут о судьбе подаренных Россией амурских тигров
- Медведев после похорон нациста напомнил Зеленскому о деде-фронтовике
- Лидеры ЕАЭС в Астане обсудят план Армении по вступлению в ЕС
- Экс-судью Хахалеву уличили в связи с криминальным авторитетом Бухникашвили
- В России отмечают День предпринимательства