Западные страны предоставляют ВСУ разведывательные данные, а также оказывают содействие в наведении по целям. Об этом 22 мая заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

Serg Glovny/Global Look Press

«Мы располагаем достоверной информацией, что западные столицы снабжают ВСУ разведданными и помогают с целенаведением», — сказал Небензя на экстренном заседании Совбеза ООН, созванном Россией в связи с преднамеренным ударом ВСУ по старобельскому колледжу в ЛНР.

Также дипломат подчеркнул, что ряд западных стран является поставщиками оружия киевскому режиму и ответственность за эти решения будет неминуемой.

Небензя назвал военным преступлением ночной удар ВСУ тремя волнами беспилотников по студенческому общежитию в Старобельске.

В ночь на 22 мая украинские БПЛА атаковали учебный корпус и общежитие колледжа Луганского государственного педагогического университета в Старобельске. Удар был нанесен 16 беспилотниками в три волны по одному и тому же месту. В результате было частично разрушено пятиэтажное здание общежития, в котором находились 86 студентов в возрасте от 14 до 18 лет. Погибли шесть человек. Еще 39 человек пострадали, 15 числятся пропавшими без вести. Возбуждено уголовное дело о теракте.

Президент Владимир Путин назвал произошедшее в Старобельске трагическими событиями, а атаку на учебное учреждение ― терактом. Он отметил, что подобные действия являются проявлением неонацизма и еще раз подтверждают террористический характер киевского режима. Путин приказал Минобороны РФ подготовить ответ на удар ВСУ по колледжу.