Официальные переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Пекине завершились.

Владимир Смирнов /ТАСС

Встреча продлилась почти три часа. После этого лидеры России и Китая вышли к представителям СМИ.

В ходе переговоров Путин и Си Цзиньпин обсудили широкий круг вопросов, включая перспективные проекты в энергетике. Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что встреча прошла позитивно и по ряду важных тем сторонам удалось договориться.

На переговорах Си Цзиньпин также заявил, что в мире наблюдаются хаос, односторонность и разгул гегемонии, однако Россия и Китай продолжают вместе отстаивать международную справедливость. Путин в свою очередь назвал партнерство Москвы и Пекина образцом межгосударственных отношений в современном мире.

undefined

Кроме того, Россия и Китай договорились продлить Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подписанный 25 лет назад. Путин также заявил о планах сохранить и развивать безвизовый режим между двумя странами.