Токаев пригласил Путина в мае посетить Казахстан с госвизитом
Москва, 16 февраля, 2026, 14:43 — ИА Регнум. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пригласил российского лидера Владимира Путина посетить заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Астане, которое пройдет в конце мая. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
Токаев озвучил приглашение в ходе телефонной беседы с Путиным в понедельник, 16 февраля. Президент России во время разговора подтвердил намерение прибыть в Казахстан с госвизитом и принять участие в заседании ВЕЭС.
Также лидеры РФ и Казахстана обсудили реализацию договоренностей по развитию всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничествам двух стран. Особое внимание президенты уделили совместным проектам в торгово-экономической сфере.
Кроме того, Путин и Токаев обсудили актуальные проблемы международной повестки и договорились поддерживать тесный контакт.
12 ноября в ходе визита Токаева в РФ российский и казахский лидеры подписали декларацию о стратегическом партнерстве. В документе утверждается переход межгосударственных отношений двух стран на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества.