ЦБ подал иск о взыскании более ₽18 трлн с бельгийского Euroclear
ЦБ подал иск в Арбитражный суд о взыскании более ₽18 трлн с банка Euroclear
Москва, 15 декабря, 2025, 10:47 — ИА Регнум. ЦБ России подал иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании более 18,1 трлн рублей с бельгийского банка Euroclear. Об этом 15 декабря сообщили ТАСС в пресс-службе суда.
Согласно сообщению пресс-службы, исковое заявление от ЦБ РФ поступило в суд 12 декабря. При этом сумма исковых требований составила 18 172 971 903 836 рублей.
В пресс-службе регулятора также уточнили, что сумма взыскания складывается из суммы заблокированных средств ЦБ, стоимости заблокированных ценных бумаг, а также упущенной выгоды.
Основная часть замороженных активов РФ находится в бельгийском депозитарии Euroclear. Глава организации Валери Урбен 8 декабря указала на то, что нет такой процедуры, чтобы передавать российские средства на кредит Украине. Это также поставит под угрозу финансовую стабильность. Если глобальные инвесторы увидят, что их деньги в Европе больше не в безопасности, то это нанесет ущерб инвестированию, добавила Урбен. Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер 10 декабря также назвал воровством использование активов РФ для Украины.
Глава МИД РФ Сергей Лавров 10 декабря заявил, что ЕС хочет изъять валютные резервы России из-за того, что у него не остается денег на продолжение боевых действий на Украине. Он отметил, что в Европе всячески пытаются науськивать киевский режим на продолжение вооруженного конфликта «до последнего украинца».
При этом президент РФ Владимир Путин в ноябре предупредил, что Москва готовит пакет ответных действий на случай, если Брюссель решит конфисковать замороженные средства. Глава государства также назвал очевидным, что изъятие российских активов будет кражей.
- Мать умерла на глазах у детей в игровой зоне торгового центра в Барнауле
- ФСБ показала кадры задержания бывшего вице-премьера Алтайского края
- Приговор активистке «Армии красоток» к 22 годам за госизмену вступил в силу
- Причиной смерти актера и режиссера Сергея Быстрицкого стал рак
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»