Глава киевского режима Владимир Зеленский пытается лавировать, когда указывает на необходимость референдума по вопросам территорий на Украине. Об этом 13 декабря заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

Сергей Савостьянов/ТАСС
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров

«Зеленский пытается лавировать, находить какие-то формулировки, но это все недоговорные вещи. Еще раз говорю, он никогда народ Украины не спрашивал, а тут собираются то ли выборы, то ли референдум проводить. Пусть разъясняют тогда», — пояснил украинский экс-премьер в беседе с ТАСС.

Азаров добавил, что в конституции Украины четко оговариваются порядок и механизм решения конституционных вопросов. Но, по словам экс-премьера, Зеленский даже не дает себе труда различать референдум и выборы. Его заявление Азаров назвал «абсолютно невнятным».

По данным украинских СМИ, Зеленский допустил проведение на Украине референдума по вопросам территорий, при этом не уточнив, как и в каком формате он будет проходить.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков, комментируя заявление Зеленского, подчеркнул, что весь Донбасс является российским регионом и это закреплено в Конституции России.

Как сообщило 11 декабря британское издание Financial Times (FT), в Белом доме полагают, что Украине неизбежно придется отказаться от ряда территорий в рамках мирного урегулирования. По оценке спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа, отказ Киева от территории Донбасса мог бы стать фундаментом для решения конфликта.

Издание Axios 19 ноября обнародовало мирный план американского лидера Дональда Трампа по урегулированию украинского конфликта, содержащий 28 пунктов. Основные условия документа включают признание прав России на Крым и «другие территории», а также сокращение численности ВСУ. От киевского режима также требуется отказаться от любого вооружения большой дальности и согласиться на мораторий на вхождение Украины в НАТО.

Телеканал CNN 26 ноября сообщил, что украинская сторона отказывается принять три принципиальных условия плана США. Среди них передача России всех территорий Донбасса, сокращение численности ВСУ до 600 тыс. человек и отказ Украины от вступления в НАТО.

Позже в этот же день замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что какие-либо уступки со стороны России по вопросу урегулирования конфликта на Украине исключены. Дипломат добавил, что Москва приветствует усилия администрации президента США Трампа по поиску способов разрешения украинского кризиса.

4 декабря президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия полностью освободит Донбасс и Новороссию военным или другим путем. Он напомнил о том, что жители этих регионов на референдумах проголосовали за то, чтобы выйти из состава Украины.