Задержанный спецслужбами Польши по требованию правоохранительных органов Украины российский археолог Александр Бутягин знал, что киевские власти охотятся на него. С 1999 года ученый возглавлял археологическую экспедицию в Керчи и продолжил работать на полуострове после возвращения Крыма в состав России. За это киевские власти ополчились против ученого, в 2018 году его внесли в базу экстремистского украинского сайта «Миротворец». При этом до 2014 года экспедиция Бутягина проводила исследования в Крыму совместно с украинскими коллегами и с официального разрешения государственных органов Украины, которые не выделяли на раскопки никаких средств — исследования на полуострове финансировались только за счет России. Найденные в ходе раскопок артефакты после реставрации в Эрмитаже возвращались в музеи Крыма. Об этом ИА Регнум рассказал коллега и близкий друг ученого Игорь Попов.

Социальные сети
Александр Бутягин

11 декабря стало известно о задержании в Польше известного российского археолога, сотрудника Эрмитажа Александра Бутягина. Ученый находился в рабочей поездке по городам Европы с курсом лекций по теме «Последний день Помпеи». 1 декабря Бутягин выступил в Праге, 2 декабря — в Амстердаме, после чего приехал в Варшаву, где на 4 декабря у него была запланирована лекция. 5 декабря российского ученого ждали в Белграде, однако организаторы сообщили об отмене мероприятия по независящим от них причинам.

Сообщается, что польские спецслужбы задержали Александра Бутягина в его отеле сразу по прибытии в Варшаву. Основанием стал международный ордер на арест, выданный властями Украины. Суд Варшавы постановил арестовать археолога на 40 дней. Сейчас Киев будет добиваться экстрадиции ученого, где против него возбуждено уголовное дело.

По данным Министерства иностранных дел РФ, киевские власти обвиняют Бутягина в проведении археологических раскопок в Крыму.

«Российский ученый обвиняется киевским режимом в «уничтожении культурного наследия» во время проведения археологических раскопок в Крыму, который, напомним, является неотъемлемой частью Российской Федерации. Представители Посольства России в Варшаве посетили Бутягина и находятся в контакте с его адвокатом, которая обжалует решение суда о временном аресте», — сообщила в своем Telegram-канале представитель МИД России Мария Захарова.

Также сообщается, что ученого обвиняют в нанесении Украине убытков на 200 млн гривен, или около 370 млн рублей. Бутягину может грозить до 10 лет тюрьмы, сообщил польскому телеканалу пресс-секретарь Окружной прокуратуры Варшавы Петр Скиба.

Социальные сети
Александр Бутягин и его коллега Игорь Попов

Журналисты ИА Регнум разыскали близкого друга и коллегу арестованного археолога. В разговоре с нами Игорь Попов рассказал, что Бутягин давно знал об объявленной на него охоте со стороны украинских властей.

«Александр Михайлович знал, что киевские власти следят за ним — еще в начале 2018 года Бутягина внесли в базу украинского сайта «Миротворец» за его профессиональную деятельность. Когда Крым вернулся в состав России у научного сообщества встал вопрос — продолжать работать на полуострове либо покинуть его, чтобы не вызвать осуждения со стороны европейских коллег. Большинство наших ученых осталось и продолжило свои исследования, ведь наука для них важнее политики. Также поступил и Александр — ему было все равно на какие-то там запреты со стороны Киева. К тому же раскопки в Керчи начались задолго до того момента, когда в принципе появилась Украина как государство», — рассказал ИА Регнум Игорь Олегович.

Социальные сети

По словам мужчины, Бутягин руководит Мирмекийской археологической экспедицией Эрмитажа с 1999 года, а сами исследования античного города Мирмекий проводятся уже более 100 лет.

«В Крыму исследования начали проводиться еще в царской России, с тех пор археологи регулярно работают в районе Керчи и античного города Мирмекий. До 2014 года раскопки в Крыму проводились совместно с украинской стороной — все разрешения от государственных органов Украины всегда были в порядке. Примечательно, что Украина ни копейки не давала на эти исследования — выдавали бумажки для проформы и ждали, когда наши ученые всё исследуют, отреставрируют и отдадут им готовое. Так и происходило — найденные в ходе раскопок в Керчи артефакты отправляли на реставрацию в Эрмитаж, а после возвращали в музеи Крыма, многое из найденного там размещалось в музее Симферополя», — рассказал мужчина.

Игорь Олегович уверен, что задержание Бутягина носит исключительно политический характер, ведь никаких реальных преступлений и расхищений ученый не совершал.

«Бутягин — ученый с большой буквы! Ему всегда было все равно на политику, он занимался просветительской деятельностью. Он и в Европу сейчас ездил, чтобы читать лекции по археологии — образовывать людей. Это и сыграло с ним злую шутку! Мне кажется, что он просто не подумал о рисках и о том, что Европа Европе рознь и если в условном Амстердаме относительно безопасно для российского ученого, то в Польшу ему ехать точно не стоило. Задержание Бутягина полнейшая несправедливость и удар по научному сообществу!» — отметил Попов.

Социальные сети
Александр Бутягин

Представители Государственного Эрмитажа также отметили, что Бутягин всегда неукоснительно соблюдал все положенные законом правила при проведении археологических исследований.

«На протяжении всей своей профессиональной деятельности, вне зависимости от геополитических обстоятельств, Бутягин неукоснительно соблюдал установленные международные нормы проведения археологических исследований, как юридические, так и этические. В частности, получал разрешение на проведение раскопок от государственных органов исполнительной власти (сначала Украины, с 2014 года — Российской Федерации). Все археологические выезды оформлялись приказами по Государственному Эрмитажу и договорами. Все находки передавались по принадлежности — в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», — сообщили в Эрмитаже.

В настоящий момент представители Посольства России в Варшаве находятся в контакте с адвокатом ученого, которая обжалует решение суда о его временном аресте.