Пентагон переадресовал Белому дому вопросы о захвате нефтяного танкера
Вашингтон, 11 декабря, 2025, 03:13 — ИА Регнум. Пентагон отказался комментировать ситуацию с захватом США танкера у берегов Венесуэлы. Соответствующее заявление сделал 10 декабря представитель министерства войны США.
«Мы бы посоветовали вам обратиться в Белый дом», — так ответил представитель офиса главы Пентагона «РИА Новости» на просьбу прокомментировать захват танкера.
Как заявила ранее генпрокурор США Пэм Бонди, власти Соединенных Штатов подозревают, что нефтяной танкер, захваченный ими у берегов Венесуэлы, перевозил нефть из этой южноамериканской страны и из Ирана. По её словам, захват производился при поддержке береговой охраны, министерства войны и ФБР. Также она указала, что судно якобы задействовалось для поддержки иностранных террористических организаций.
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил о захвате крупного нефтяного танкера у берегов Венесуэлы. Он не уточнил название судна, а также куда и под чьим флагом оно направлялось. Танкер находится под санкциями со стороны США и задержан на фоне напряжения между Вашингтоном и Каракасом.
10 октября американское издание The New York Times (NYT) со ссылкой на источники сообщило, что президент Венесуэлы Николас Мадуро предлагал США доступ к природным ресурсам республики, чтобы избежать эскалации. Кроме того, был готов сократить сотрудничество в энергетической сфере с другими странами, прежде всего с Китаем. При этом, по данным издания, в конечном счете Белый дом отверг предложение венесуэльского лидера, что лишь усилило напряженность в отношениях двух государств.
Отказ США от сотрудничества с Венесуэлой привел к тому, что власти республики решили расширить сотрудничество с Россией.
16 октября президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму договор о стратегическом партнерстве и сотрудничестве с Венесуэлой. Соглашение нацелено на развитие взаимодействия и кооперации государств в политической и экономической сферах. Кроме того, две страны будут расширять партнерство в области энергетики, добычи полезных ископаемых, транспорта, связи, а также в области безопасности.
- Женщина, первой встретившая Гагарина на Земле, умерла за день в больнице
- «Цифры шокируют»: порвав с Россией, финны уничтожили основу своей экономики
- Основатель группы Krec Артём Бровков* погиб в ДТП
- ВС РФ ликвидировали более роты украинских бойцов при освобождении Бойкова
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»