Власти Соединенных Штатов подозревают, что нефтяной танкер, захваченный ими у берегов Венесуэлы, перевозил нефть из этой южноамериканской страны и из Ирана. Об этом 10 декабря заявила генпрокурор США Пэм Бонди.

Кадр из видео

«ФБР и министерство внутренней безопасности, а также Береговая охрана США при поддержке Военного министерства применили ордер на арест в отношении нефтяного танкера, использовавшегося для транспортировки подсанкционной нефти из Венесуэлы и Ирана», — написала генпрокурор в соцсети X.

Также Бонди разместила видео захвата танкера и указала, что судно якобы задействовалось для поддержки иностранных террористических организаций. Она добавила, что расследование в связи с захватом судна продолжается.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил о захвате крупного нефтяного танкера у берегов Венесуэлы. Он не уточнил название судна, а также куда и под чьим флагом оно шло. Танкер находится под санкциями со стороны США и задержан на фоне напряжения между Вашингтоном и Каракасом.

10 октября американское издание The New York Times (NYT) со ссылкой на источники сообщило, что президент Венесуэлы Николас Мадуро предлагал США доступ к природным ресурсам республики, чтобы избежать эскалации. Кроме того, был готов сократить сотрудничество в энергетической сфере с другими странами, прежде всего с Китаем. При этом, по данным издания, в конечном счете Белый дом отверг предложение венесуэльского лидера, что лишь усилило напряженность в отношениях двух государств.

Отказ США от сотрудничества с Венесуэлой привел к тому, что власти республики решили расширить сотрудничество с Россией.

16 октября президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму договор о стратегическом партнерстве и сотрудничестве с Венесуэлой. Соглашение нацелено на развитие взаимодействия и кооперации государств в политической и экономической сферах. Кроме того, две страны будут расширять партнерство в области энергетики, добычи полезных ископаемых, транспорта, связи, а также в области безопасности.