Киев передал администрации президента США Дональда Трампа ответ на американские предложения по урегулированию конфликта на Украине. Об этом в среду, 10 декабря, сообщил журналист Axios Барак Равид.

Global Look Press

«Украина представила в среду администрации президента США Дональда Трампа ответ на последний проект американского мирного плана», — заявил Равид в соцсети Х.

В качество источника информации журналист указал украинских и американских чиновников.

Издание Axios 19 ноября обнародовало мирный план урегулирования украинского конфликта, содержащий 28 пунктов. Основные условия документа включают признание прав России на Крым и «другие территории», а также сокращение численности ВСУ. От киевского режима также требуется отказаться от любого вооружения большой дальности и согласиться на мораторий на вхождение Украины в НАТО.

Телеканал CNN 26 ноября сообщил, что украинская сторона отказывается принять три принципиальных условия плана США. Среди них передача России всех территорий Донбасса, сокращение численности ВСУ до 600 тыс. человек и отказ Украины от вступления в НАТО.

Позже в этот же день замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что какие-либо уступки со стороны России по вопросу урегулирования конфликта на Украине исключены. Дипломат добавил, что Москва приветствует усилия администрации президента США Трампа по поиску способов разрешения украинского кризиса.

4 декабря президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Россия полностью освободит Донбасс и Новороссию военным или другим путем. Он напомнил о том, что жители этих регионов на референдумах проголосовали за то, чтобы выйти из состава Украины.