Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил доложить о расследовании уголовного дела, связанного со спаррингом бойца ММА Заура Исмаилова с памятником ветеранам МЧС в Москве. Об этом 6 декабря сообщила пресс-служба СК в своем Telegram-канале.

ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Ранее Исмаилов устроил «спарринг» с памятником ветеранам МЧС в Москве и опубликовал видео в социальной сети. На кадрах мужчина имитирует серию ударов руками и ногами по статуе ребенка в сквере Дмитрия Михайлика. После массовых жалоб пользователей соцсетей на это видео оно было удалено со всех платформ.

Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК России по Москве Дмитрию Беляеву доложить о результатах расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

undefined

Ранее в отношении Исмаилова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления «Уничтожение, повреждение либо осквернение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России». Сообщение о том, что мужчина осквернил памятник ветеранам МЧС, было выявило в ходе мониторинга СМИ сотрудниками СК.