Киевский режим использует запрещенные противопехотные мины и, вероятно, производит их самостоятельно. Об этом 1 декабря заявил соавтор доклада Института ООН по исследованию проблем разоружения Иешуа Мозер-Пуангсуван.

Global Look Press

«Украина заявила, что она может приостановить действие соглашения о запрете противопехотных мин, применяя противопехотные мины и наращивая их запасы, поставленные из США, и, вероятно, производя их самостоятельно», — сказал эксперт на презентации доклада в Женеве.

По словам соавтора доклада, Украина предпринимает действия, запрещенные международным гуманитарным правом, поэтому UNIDIR не признает эту юридическую процедуру. Он подчеркнул, что запрет на использование противопехотных мин должен четко соблюдаться в ходе вооруженных конфликтов.

Глава киевского режима Владимир Зеленский 29 июня ввел в действие решение о выходе Украины из Оттавской конвенции о запрете производства и применения противопехотных мин. В ООН выразили обеспокоенность таким решением. Кроме того, о выходе из Оттавской конвенции заявили страны Балтии, Польша и Финляндия.

Ранее военнослужащий 36-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Восточной группировки войск с позывным Малой рассказал, что бойцы ВСУ применяли запрещенные Оттавской конвенцией противопехотные мины на протяжении всей спецоперации, несмотря на обязательство этого не делать.

В августе командир медицинской роты группировки войск «Днепр» с позывным Питер констатировал: украинские военные в нарушение Женевской конвенции применяют самораскрывающиеся пули, которые наносят значительный ущерб человеку через болевой шок.