МИД Турции выразил обеспокоенность в связи с атаками на суда в Чёрном море
Анкара, 30 ноября, 2025, 01:13 — ИА Регнум. Официальный представитель МИД Турции Онджу Кечели 29 ноября дал комментарий в связи с атаками на два танкера в Чёрном море.
«С обеспокоенностью реагируем на нападения в пятницу, 28 ноября, на два танкера под флагом Гамбии Kairos и Virat в Чёрном море. Данные происшествия в нашей исключительной экономической зоне создали серьезные риски для безопасности судоходства, жизни людей, имущества и окружающей среды в регионе», — сообщил он в соцсети X.
Дипломат подчеркнул, что Анкара поддерживает контакты с соответствующими сторонами, чтобы не допустить распространения конфликта в регионе и предотвратить негативный эффект на экономические интересы Турции.
Вечером 28 ноября танкер Virat был атакован в акватории Чёрного моря. Среди членов экипажа никто не пострадал, на место выдвинулись спасатели и торговое судно.
Ранее в этот же день другой танкер, который шел из Египта в Новороссийск, загорелся возле берегов Турции в Чёрном море в результате «внешнего воздействия». На нем также прогремел взрыв, всех членов команды эвакуировали. Позднее турецкое министерство транспорта и инфраструктуры показало кадры тушения пожара на танкере Kairos.
Утром 29 ноября Virat был атакован повторно. В результате нападения никто не пострадал, судно получило повреждения.
- Участник «Времени героев» пообещал Путину помочь ветеранам СВО на выборах
- СМИ: Трамп пригрозил Европе возможным прекращением поставок оружия Украине
- Дерипаска ответил на критику предложения работать 12 часов при шестидневке
- Над Россией силы ПВО за пять часов уничтожили 31 украинский БПЛА
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»