Британский драматург и режиссер Том Стоппард умер в возрасте 88 лет
Лондон, 29 ноября, 2025, 20:44 — ИА Регнум. Британский драматург и режиссер Том Стоппард умер в возрасте 88 лет. Об этом 29 ноября сообщило литературное агентство United Agents.
«Мы с глубоким прискорбием сообщаем, что наш любимый клиент и друг Том Стоппард мирно скончался у себя дома в Дорсете в окружении своей семьи. Его будут помнить за его работы, за их яркость и человечность, а также за его остроумие, непочтительность, душевную щедрость и глубокую любовь к английскому языку», — говорится в сообщении.
В 1998 году Стоппард получил премию «Оскар» за сценарий к фильму «Влюбленный Шекспир». Он также известен как автор пьес «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», «Аркадия» и «Рок-н-ролл».
Стоппард написал сценарии для фильмов «Бразилия» Терри Гиллиама, «Империя солнца» Стивена Спилберга и «Анна Каренина» Джо Райта.
В качестве режиссера Стоппард снял фильм «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» по своей пьесе, который получил «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля.
- Участник «Времени героев» пообещал Путину помочь ветеранам СВО на выборах
- СМИ: Трамп пригрозил Европе возможным прекращением поставок оружия Украине
- Дерипаска ответил на критику предложения работать 12 часов при шестидневке
- Над Россией силы ПВО за пять часов уничтожили 31 украинский БПЛА
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»