Греческие археологи нашли необычное захоронение VII века до н. э., где женщина была похоронена в перевернутой диадеме. Об этом 28 ноября сообщила пресс-служба министерства культуры Греции в соцсети X.

ryazangov. ru

Раскопки проводились в области Беотии на востоке Греции, на берегу озера Копаида. Поводом для археологических исследований стало плановое строительство комплекса панелей солнечной генерации в этой местности.

В ходе раскопок археологи обнаружили захоронения архаического (800–490 года до н. э.) и классического (490–323 года до н. э.) периода, а также укрепленное поселение того же времени. На сегодняшний день исследовано 40 могил, раскопки продолжаются.

Внимание археологов привлекла могила женщины, которой на момент смерти было около 20-30 лет. Захоронение датируется второй половиной VII века до н. э. Голову женщины украшала ритуальная бронзовая диадема в виде ленты и с крупной розеткой-солнцем в центре лба. Украшение указывает на высокий статус дамы. Кроме того, высокое положение дамы подтверждали и другие украшения в гробнице: ожерелье с крупной подвеской-сосудом, бусы из янтаря и кости, браслеты, серьги и кольца из бронзы.

Диадема изготовлена в технике чеканки и украшена орнаментом из повторяющихся пар льва и львицы, символов царской власти. Однако диадема расположена на голове женщины в перевернутом виде, так, что львы оказались лежащими.

Исследователи пояснили, что перевернутая диадема символизирует отречение монарха либо утрату власти. Погребение знатной дамы относится к переходному социально-политическому контексту середины VII в. до н. э. В этот период традиционная наследственная монархия начала постепенно терять власть, а знать всё больше обретала влияние, и это привело в последующий период к утверждению олигархии и аристократического строя.

Ранее венгерские археологи обнаружили и вскрыли нетронутый римский саркофаг, пролежавший под землей около 1,7 тыс. лет. Внутри нашли полностью сохранившийся скелет молодой женщины, остатки золотой вышитой одежды и множество артефактов. Среди погребальных предметов были обнаружены два целых стеклянных сосуда, 140 монет, бронзовые фигурки, украшения из янтаря и костяную шпильку для волос.

Также археологи обнаружили хорошо сохранившиеся гробницы времен династии Птолемеев и римского периода на юге Египта в ходе раскопок в Асуане. Одна из обнаруженных гробниц находится на глубине более двух метров под землей, к ней ведет каменная лестница из девяти ступеней. Внутри этой гробницы найден известняковый саркофаг высотой около двух метров, расположенный на скалистой платформе. Его крышка выполнена в форме человека с яркими чертами человеческого лица.