В МИД предупредили о военно-техническом ответе на развертывание РСМД
Рябков: Россия примет ответные меры на размещение РСМД в любом регионе мира
Москва, 27 ноября, 2025, 12:29 — ИА Регнум. Россия готова предпринять ответные меры военно-технического характера в ответ на развертывание США ракетных комплексов средней и меньшей дальности (РСМД) в каких-либо регионах, если оно будет угрожать национальной безопасности РФ. Об этом 27 ноября заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.
«Мы будем при появлении подобных систем в соответствующих регионах, откуда они могут угрожать нашим интересам в сфере безопасности, рассматривать и применять компенсирующие военно-технические меры», — процитировал его ТАСС.
Рябков прокомментировал длительное нахождение в Японии американских ракетных установок Typhon. Их вывезли не 25 сентября, как планировалось, а 17 ноября. Замминистра подчеркнул, что в данном случае нет оснований говорить о коротком одноразовом событии.
«Это проекция силы в том виде, как ее понимают в Пентагоне», — отметил дипломат.
Установки Typhon были размещены на авиабазе морской пехоты США «Ивакуни» в сентябре в рамках крупномасштабных американо-японских военных учений Resolute Dragon. В августе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя планы переместить комплексы в Японию, назвала этот шаг дестабилизирующим, так как это является опасным подстегиванием напряженности между ядерными державами.
При этом премьер-министр Японии Санаэ Такаити 15 ноября выступила за размещение американского ядерного оружия в стране. По ее мнению, запрет размещать подобное оружие в Японии якобы ослабляет потенциал ядерного сдерживания, который обеспечивают США.
- В США врач совращал девочек и платил им за секс электронными сигаретами
- Путин назвал конкурентные выборы залогом дееспособности власти
- Путин призвал не давать внешним силам шанса повлиять на ход и итоги выборов
- Путин рассчитывает на сплоченную работу обновленного состава ЦИК
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»