Заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити о Тайване спровоцировали международный кризис. Об этом 19 ноября сообщил китайский портал Sohu.

EUGENE HOSHIKO/POOL/EPA/ТАСС
Премьер-министр Японии Санаэ Такаити

По словам авторов статьи, своими заявлениями о том, что Япония развернет силы самообороны, если КНР попытается установить контроль над Тайванем, Такаити переступила «красную линию» в отношениях с Китаем.

При этом она не отступала, даже столкнувшись с сильным недовольством китайской стороны, чем спровоцировала еще большее усиление напряженности в двусторонних отношениях.

Кроме того, японская премьер не смогла найти поддержки со стороны других государств, «получив пощечины» как от России, так и от США.

10 ноября официальный представитель МИД Китая Линь Цзянь раскритиковал заявления Такаити, заявив, что они противоречат политическим обязательствам, взятым на себя правительством Японии. Он также отказался прокомментировать высказывания генконсула КНР в Осаке Сюэ Цзяня, который угрожал отрезать голову премьер-министру Японии из-за ее позиции по тайваньскому вопросу.