Госдума одобрила во втором чтении закон о повышении МРОТ
ГД во втором чтении одобрила законопроект о повышении МРОТ до 27 093 рублей
Москва, 19 ноября, 2025, 01:23 — ИА Регнум. Депутаты Госдумы на пленарном заседании 18 ноября одобрили во втором чтении законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2026 года до 27 093 рублей в месяц.
Документ на рассмотрение парламентариев был внесен правительством России в рамках бюджетного пакета. Реализация его положений обеспечит повышение зарплаты около 4,6 млн человек.
При окончательном принятии законопроекта будут внесены изменения в статью 1 федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».
Ранее Минтруд РФ сообщил об индексации материнского капитала на 6,8% в 2026 году. Выплата за первого ребенка вырастет до 737,2 тыс. рублей, а за двоих детей — до 974,1 тыс. рублей.
Кроме того, в России с 2026 года повысят детские пособия и выплаты по больничным листам, которые будут привязаны к росту минимального размера оплаты труда (МРОТ). Ежемесячный размер выплаты по больничному листу по уходу за ребенком превысит 27 тыс. рублей. Кроме того, пособие по беременности и родам увеличится на 20% благодаря пересмотру базы страховых взносов.
Также в 2026 году в России увеличится максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, он составит 6827,4 руб. в сутки.
- Женщина, первой встретившая Гагарина на Земле, умерла за день в больнице
- В результате крушения Ан-26 в Крыму погибли военные Северного флота
- МИД РФ отозвал аккредитацию журналиста из Нидерландов
- Два производства «Роскосмоса» переедут из Москвы и Химок в Омск и Пермь
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»