Побывавшие в украинском плену военнослужащие Вооруженных сил (ВС) России рассказали о пытках и издевательствах, которые им пришлось пережить. Соответствующие материалы были обнародованы Международным общественным трибуналом по преступлениям украинских неонацистов.

Александр Полегенько/ТАСС

Военнослужащий с позывным Медуза, вернувшийся из украинского плена, рассказал о пережитых издевательствах со стороны украинцев.

«Украинец стоял метрах в пяти, в руке у него была большая грубая плетка. Взмахнул — и попал мне прямо в губу. Ударил второй раз — попал в висок. Всё распухло — я ни есть, ни пить не мог»,— заявил Медуза.

Мужчина также сообщил, что другие пленные помогали ему, подавая пищу через трубочку. При этом издевательства распространялись и на других военнопленных: им причиняли физическую боль, унижали достоинство.

«В подвале у всех были мысли — закончить с этим. Психика не выдерживала… Потом нас вытащили из подвала. Есть или пить было невозможно после таких издевательств», — рассказал бывший военнопленный.

Согласно данным Международного общественного трибунала, бойца с позывным Медуза и других военнопленных удалось спасти в ходе процесса обмена.

Последний обмен военнопленными между Россией и Украиной состоялся 2 октября. Он состоялся по формуле 185 на 185. В конце августа в РФ вернулись 146 бойцов в обмен на такое же количество украинских военных. Кроме того, в Россию смогли вернуться восемь жителей Курской области, похищенных ВСУ.

Обмены были возможны благодаря договоренностям, достигнутым российскими и украинскими представителями 23 июля в Стамбуле. Эта встреча стала третьей для делегаций в 2025 году. Как тогда сообщил руководитель российской делегации помощник президента РФ Владимир Мединский, в ближайшей перспективе стороны планировали обменять по 1,2 тыс. человек.