Украинские спецслужбы применили управляемую из-за рубежа камеру, готовя теракт в отношении высокопоставленного российского чиновника в Москве. Об этом 14 ноября сообщили в ФСБ.

ЦОС ФСБ России. Кадр из видео

Завербованные россияне и гражданин одной из республик Средней Азии, нелегально находящийся в Москве, разместили на могиле Троекуровского кладбища видеокамеру, замаскированную под вазу с цветами. Ее устройство позволяло передавать данные видеонаблюдения за рубеж. Полученная с камеры информация должна была использоваться для осуществления теракта.

Исполнителей теракта задержали. Россияне — муж и жена — дали показания, рассказав, как установили вазу. Наркозависимую россиянку украинские кураторы обещали снабдить метадоном за выполнение задания. Она и ее муж утверждают, что сначала не знали, что это за ваза. Мужчина позже заподозрил, что в ней находится взрывное устройство, когда увидел провода. Об этом он сообщил на допросе.

Россиян задержали, когда они возвращались после выполнения задания. Азиат был задержан по месту проживания. При обысках силовики изъяли средства связи, в которых обнаружена переписка исполнителей теракта с сотрудником спецслужб Украины в мессенджерах WhatsApp (принадлежит Meta — террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ) и Signal.