Вооруженные силы России продолжают наступательные действия в городах Красноармейске (украинское название — Покровск) и Димитрове (украинское название — Мирноград) Донецкой Народной Республики. Об этом в четверг, 13 ноября, сообщило Министерство обороны РФ.

Станислав Красильников/РИА Новости

Уточняется, что штурмовые подразделения 2-й армии российских войск активно наступают в западной части Красноармейска, северо-западных и восточных кварталах Центрального района, а также в западной промзоне города.

В Димитрове военные 5-й мотострелковой бригады 51-й армии ВС РФ продолжают наступать в микрорайоне Восточном, в южной части города и в направлении микрорайона Западного.

Ранее 13 ноября советник главы ДНР Игорь Кимаковский рассказал, что украинские войска потеряли в Красноармейске группировку численностью в несколько тысяч военнослужащих. По его словам, в расположенный рядом Димитров сумела выйти лишь небольшая часть этой группировки противника.

До этого, 11 ноября, в Сети появилось видео входа российских штурмовых подразделений в Красноармейск под прикрытием тумана. На нем видно, что военные армии России на авто- и мототранспорте, а также пешком по одной из дорог входят в город.

Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов 26 октября доложил президенту России Владимиру Путину, что группировки войск противника попали в окружение в Красноармейско-Димитровской агломерации и в Купянске. Глава государства в связи с этим отметил, что украинская армия будет пытаться деблокировать свои окруженные части. Он также поручил принять необходимые меры для обеспечения сдачи в плен тех украинских бойцов, которые решат это сделать.