В Польше задержали восемь человек, подозреваемых в подготовке диверсионных актов. Об этом 21 октября сообщил премьер-министр страны Дональд Туск.

Patrick Pleul/dpa/picture-alliance/ТАСС

«Агентство внутренней безопасности совместно с другими службами задержало за последние дни в различных частях страны восемь человек, подозреваемых в подготовке диверсий», ― написал Туск в соцсети Х.

Какие именно диверсии планировались, премьер-министр не уточнил, но добавил, что ведутся оперативные мероприятия, дело расследуется.

Польские спецслужбы 13 августа задержали гражданина Украины по обвинению в подготовке диверсии. По словам Туска, подозреваемый пытался нанести оскорбительные надписи на памятниках в Варшаве. В чьих именно интересах действовал украинец, премьер не обозначил. Известно, что его завербовали иностранные спецслужбы.

15 сентября премьер-министр Польши заявил, что над правительственными зданиями в Варшаве обезвредили беспилотный летательный аппарат. Полицейские задержали двух человек, предположительно, запустивших дрон. Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Яцек Добжиньский уточнил, что задержанные — 21-летний гражданин Украины и 17-летняя гражданка Белоруссии. По его словам, версия о том, что это была массированная акция шпионажа, вряд ли подтвердится. Скорее всего, молодые люди запустили дрон ради обычных съемок в Лазенковском парке. Из-за их беспечности БПЛА оказался в районе объекта, где полеты запрещены, добавил он.