Путин провел встречу с главой «ДОМ.РФ» Мутко
Москва, 20 октября, 2025, 13:47 — ИА Регнум. Президент России Владимир Путин 20 октября провел встречу с генеральным директора «ДОМ.РФ» Виталием Мутко. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
Мутко доложил главе государства о нынешнем состоянии компании и о планах по дальнейшему развитию.
«Последние пять лет, Вы знаете, мы очень активно развиваемся, сейчас активы компании за пять лет выросли в пять раз. Мы сейчас практически стали рыночной компанией», ― сообщил глава «ДОМ.РФ».
Он уточнил, что на сегодняшний день активы компании составляют 6 трлн рублей. По его словам, после выхода на IPO компания планирует привлечь с рынка от 15 до 30 млрд, около 10% акций вывести на рынок. Полученные средства в основном пойдут на проектное финансирование. Будет профинансировано около 1 млн кв. м жилья, это позволит улучшить жилищные условия почти 15 тыс. семей, рассказал Мутко.
Глава государства выразил уверенность, что акции «ДОМ.РФ» на IPO будут привлекательными для инвесторов при ответственной политике по дивидендам.
Российский лидер также назвал правильным решением переход на проектное финансирование в строительной сфере России. Мутко сообщил, что сейчас в процессе строительства находятся практически 119 млн кв. м жилья, проектное финансирование открыто на 21 трлн.
Путин в конце мая разрешил провести первую публичную продажу акций (IPO) госкомпании «ДОМ.РФ» с условием сохранения доли государства в объеме не менее 50% плюс одна акция. В настоящий момент 100% акций института развития находится под контролем Росимущества. Гендиректор компании в сентябре прошлого года указывал, что «ДОМ.РФ» может выйти на биржу во второй половине 2025 года.
10 апреля Путин в ходе встречи с Мутко призвал активнее объяснять россиянам ситуацию с ипотекой. При этом гендиректор «ДОМ.РФ» отметил, что на фоне завершения массовой льготной ипотеки и высокой ключевой ставки спрос на жилье в последнее время снизился. По его словам, это может плохо сказаться и на будущих жилищных проектах, которые планируется ввести в строй в 2027–2028 гг. В частности, жилья в предложении может не оказаться, также существует вероятность роста цен.
Также Путин заявил, что в России есть всё необходимое для решения жилищных вопросов. Он отметил, что основные вопросы в этой сфере можно закрыть так, как никогда они не решались — ни в царские, ни в советские времена.
- Боец из Якутии целый месяц в одиночку оборонял село в ДНР — 1418-й день СВО
- Россияне выбирали звонки для поздравлений с Новым годом
- Во Франции нашли гараж, где прятали украденные из Лувра драгоценности
- Захарова рассказала, зачем Запад ведет полномасштабную войну с Россией
- Пленный боец ВСУ раскрыл подробности пиар-акции с флагом в Красноармейске