Сырский оценил ситуацию на фронте для ВСУ
Сырский назвал обстановку на фронте сложной для ВСУ
Киев, 11 октября, 2025, 14:48 — ИА Регнум. Ситуация на фронте для Вооруженных сил Украины (ВСУ) является очень тяжелой. Об этом 11 октября сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.
Оценку ситуации в зоне боевых действий он дал в ходе рабочего совещания по итогам деятельности украинской армии за сентябрь.
«Оперативная ситуация на фронте остается сложной», — написал Сырский в Telegram-канале.
По его словам, основные усилия ВСУ сосредоточили на сдерживании ВС РФ и стабилизации обстановки на нескольких направлениях, прежде всего лиманском, красноармейском (покровском), добропольском и новопавловском.
8 сентября Сырский заявил, что российские войска имеют трехкратное преимущество в силах и средствах, а на основных направлениях сосредоточения своих усилий могут иметь численное превосходство в четыре-шесть раз.
8 октября российские войска завершили уничтожение группировки ВСУ, заблокированной в районе Клебан-Быкского водохранилища в ДНР. Также бойцы ВС РФ героически удерживают взятые позиции на Добропольском выступе и увеличивают зону контроля.
Президент РФ Владимир Путин 3 сентября заявил, что Украина не способна вести крупные наступательные масштабные операции, а может лишь затыкать дыры, перебрасывая наиболее дееспособные части из одного сложного для ВСУ района в другие, еще более критичные. 7 октября российский лидер заявил, что украинские войска, несмотря на сопротивление, отступают по всей линии фронта.