Одноногий участник СВО Загородников спустя год получил российский паспорт
Москва, 26 сентября, 2025, 14:34 — ИА Регнум. Участник СВО из Узбекистана 29-летний Кирилл Загородников с начала 2024 года сражался в рядах добровольческого отряда и в сентябре того же года получил серьезное ранение: потерял руку и ногу. Почти год он не мог получить российское гражданство из-за того, что заключил контракт не с Министерством обороны, а с ЧВК. Командование подразделения еще в мае говорило о готовности документов. После публикации ИА Регнум о сложившейся ситуации Кирилл получил паспорт Российской Федерации.
В пятницу, 26 сентября, Загородников получил паспорт гражданина России. Мужчина почти год не мог добиться получения документа. После того как история Кирилла получила общественный резонанс, процесс получения российского паспорта должен был упроститься, но так как Кириллу была недоступна упрощённая схема получения гражданства из-за заключения контракта не с Министерством обороны, а с ЧВК, миграционная служба потребовала у Кирилла пояснительных документов о происхождении его русской фамилии. Отсутствие документов не позволяло участнику СВО полноценно жить в стране, которую он защищал. Сегодня Кирилл официально стал гражданином России.
«Кирилл получил паспорт РФ. Мы очень рады. Теперь Кирилл может оформить все необходимые документы для спокойной жизни. Мы можем спокойно планировать рождение детишек», — поделилась с ИА Регнум супруга бойца Анастасия.
Кирилл родился и вырос в Узбекистане, но своей родиной всегда считал Россию. Во времена Советского Союза бабушку и дедушку молодого человека отправили работать в Узбекистан. До СВО он работал на стройке, жил в хостеле, где познакомился с будущей женой, которая работала там администратором. Из-за того, что контракт у Кирилла был подписан не с Министерством обороны, у него возникли проблемы с получением российского гражданства.
Ранее Кирилл рассказывал ИА Регнум, что когда ехал на СВО, то был готов погибнуть. Молодой человек боялся не смерти, а попасть в плен к ВСУ. Чтобы не сдаваться в плен, Кирилл всегда носил с собой гранату. Боец вспоминает, что после взрыва решил, что они в окружении и его сейчас без руки и ноги возьмут в плен, поэтому он достал гранату и крикнул товарищам, чтобы отошли подальше, чтобы взрывная волна накрыла только военных ВСУ.
После публикации ИА Регнум МВД России и СПЧ обратили внимание на историю участника СВО. Супруга Кирилла рассказала ИА Регнум, что мужчина привык все проблемы решать сам и не просить о помощи. Анастасия вспоминает, что даже в зону спецоперации он отправился тайно, через месяц после свадьбы, чтобы его не пытались отговорить.
Также ИА Регнум сообщало, что благодаря огласке в СМИ Кириллу и Анастасии сняли просторное и уютное жилье, оказали помощь в получении протезов. Кирилл продолжает работать в мастерской на токарном станке.
- Наёмники из Колумбии отказались воевать под Харьковом — 1424-й день СВО
- Расчеты «Тюльпанов» уничтожили подземный бункер ВСУ — 1423-й день СВО
- Краснов предложил реформировать систему обжалования судебных решений
- Ущерб Минобороны по делу бывшего главы НИИ «Роскосмоса» равен 620 млн
- Взрыв газа произошел в частном доме на Урале, погиб мужчина