Кандидат на должность председателя Верховного суда Игорь Краснов выступил категорически против смертной казни в России.

ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

«Мое мнение однозначно — это невозможно, и позиция государства по данному вопросу является окончательной, она основана на фундаментальных решениях Конституционного суда Российской Федерации», — отметил он в ходе обсуждения его кандидатуры в профильном комитете Совета Федерации.

При этом Краснов подчеркнул, что должен соблюдаться принцип неотвратимости наказания для тех, кто совершил преступление, пошел на совершение особо опасного деяния.

Конституционный суд России в феврале 1999 года признал неконституционным вынесение смертного приговора при отсутствии суда присяжных. В ноябре 2009 года КС запретил выносить смертные приговоры любым судам.

В июне 2024 года председатель Конституционного суда Валерий Зорькин заявил, что высший судебный орган считает недопустимым возвращение смертной казни. Он подчеркнул, что меры, предпринимаемые судом, направлены на противостояние угрозам в рамках Конституции.

В декабре 2024 года президент России Владимир Путин также отметил, что Россия не вводит смертную казнь даже в условиях боевых действий, хотя этот вопрос поднимает значительное число граждан и политических деятелей. По его словам, в РФ не делают шагов к введению смертной казни, а, наоборот, принимают ряд решений для повышения гуманности правосудия.

В июне 2025 года пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков уточнил, что позиция Путина в отношении смертной казни, мораторий на которую действует в стране уже много лет, не менялась.