Российская цифровая платформа «Сферум» представила новый образовательный онлайн-проект для преподавателей «Сферум в МАХ: цифровые инструменты для современного обучения». Об этом 19 сентября сообщила пресс-служба компании VK, разработавшей площадку.

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Программа разработана при участии Государственного университета просвещения и Минпросвещения РФ, а отдельные модули — при участии Российского детского центра, Форума классных руководителей (ФКР) и образовательной платформы «Флагманы образования».

Продолжительность программы составляет восемь академических часов. В структуру курса входят три экспертных видеолекции от представителей образовательной сферы и практикующих педагогов, а также дополнительные материалы для самостоятельной работы. Участники программы освоят ключевые цифровые коммуникационные средства в образовании, изучат базовые знания платформы «Сферум» в экосистеме МАХ и смогут применять их в профессиональной практике.

Лекции читают преподаватель истории, победитель профессиональных конкурсов «Учитель года России 2022» и «Цифровой учитель года России 2022» Артём Малинин, вице-президент по стратегическим проектам VK Рустам Хайбуллов и руководитель направления методологии сервиса Сферум, VK Вера Вартанян.

Специализированные модули программы представили представитель ФКР, член педагогического сообщества «Лидеры Сферума» Татьяна Китаева, преподаватель иностранных языков, эксперт сообщества «Созвездие Флагманов образования» Татьяна Голощапова, советник директора по воспитательной работе и взаимодействию с детскими объединениями Межрегионального центра компетенций — Техникума имени С. П. Королева Анастасия Филькова.

Для получения сертификата о прохождении курса участникам необходимо освоить все учебные материалы, выполнить практические упражнения и успешно сдать финальный тест. Подробная информация о программе доступна на сайте платформы.

«Сферум» — коммуникационно-образовательная платформа для взаимодействия преподавателей, учащихся и их родителей в едином цифровом пространстве. Сервис выступает дополнительным инструментом повышения эффективности образовательного процесса.

Процесс интеграции «Сферум» в МАХ завершился в августе. Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов назвал это важным шагом к созданию единой цифровой образовательной среды. По его словам, учителя, школьники и их родители получили безопасный инструмент для общения, обучения и обмена знаниями.

5 сентября пресс-служба VK сообщила, что у пользователей «Сферума» со статусом «учащийся» по умолчанию будет устанавливаться «Безопасный режим». При таком статусе связаться со школьником можно будет, только если у собеседника есть контакт пользователя в МАХ. Также ему смогут писать одноклассники и учителя его школы. Эта мера повысит безопасность детей.