Газпромбанк и сеть ресторанов русской кухни «Теремок» начали пилотирование операций с цифровым рублем. Одним из первых платеж с использованием новой формы национальной валюты в одном из ресторанов сети совершил представитель Госдумы РФ.

ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Как сообщили в банке, оплата осуществляется через универсальный QR-код Газпромбанка. Технология позволяет формировать коды для любого бизнеса, независимо от его специфики и масштаба. Транзакция подтверждается в мобильном приложении, а средства зачисляются на счет цифрового рубля организации мгновенно.

«Новые платежные сервисы позволяют компаниям повысить прозрачность транзакций, снизить стоимость проведения платежей и комиссионную нагрузку», — прокомментировала исполнительный вице-президент — начальник департамента цифровых корпоративных сервисов Газпромбанка Светлана Яковлева.

По словам основателя сети «Теремок» Михаила Гончарова, цифровой рубль как сквозная валюта избавляет от необходимости перевода средств между счетами в разных банках, ускоряет расчеты и упрощает обработку платежей.