Польша 11 сентября закроет границу с Белоруссией из-за белорусско-российских учений «Запад-2005», заявил премьер-министр страны Дональд Туск.

Виктор Толочко/РИА Новости

«В пятницу начинаются российско-белорусские маневры у нашей восточной границы. Исходя из интересов безопасности государства, мы закроем границу с Белоруссией, в том числе железнодорожные переходы, в четверг в полночь — с четверга на пятницу», — сказал Туск на заседании кабмина, его слова передает Wydarzenia.

Еще одной причиной решения о закрытии границы политик назвал арест в Белоруссии подозреваемого в шпионаже гражданина Польши. При этом Туск не стал уточнять, на какой период Варшава закрывает свою границу. На данный момент на белорусско-польской границе функционируют один автомобильный и два железнодорожных перехода.

5 сентября Туск заявил, что Варшава расценивает совместные российско-белорусские учения «Запад-2025» как тренировку «нападения» на Польшу. Он отметил, что Польша применит особые меры в отношении Белоруссии, если будут повторяться якобы провокации с белорусской стороны.

Позже пресс-секретарь МИД Польши Павел Вронский призвал граждан республики, находящихся на территории Белоруссии, немедленно покинуть ее. Дипломат назвал Белоруссию «недемократической» страной, которая якобы недружественно относится к Польше.

Совместные белорусско-российские учения «Запад-2025» запланированы на период с 12 по 16 сентября. Их цель — проверка возможностей Белоруссии и России по обеспечению военной безопасности Союзного государства и готовности к отражению возможной агрессии.

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в апреле обсудили вопросы, касающиеся их проведения. Позже белорусский лидер добавил, что эти учения носят исключительно оборонительный характер.