Президент США Дональд Трамп после саммита с российским лидером Владимиром Путиным в Анкоридже на Аляске сделал ряд предложений по мирному урегулированию на Украине, и Россия проявила некоторую гибкость. Об этом 22 августа заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп

«Президент Трамп предложил после Анкориджа несколько пунктов, которые мы разделяем, и по некоторым из них мы согласились проявить некоторую гибкость», — рассказал он в интервью телеканалу NBC.

Лавров также отметил, что Трамп на встрече с главой киевского режима Владимиром Зеленским в Вашингтоне сделал ряд предложений по мирному урегулированию. Украинский политик отказался их принимать. В том числе он не захотел отменить запрет на использование русского языка на Украине.

Встреча Путина и Трампа на Аляске прошла 15 августа. Российский лидер назвал свой визит в США своевременным и весьма полезным.

Американский лидер провел переговоры с Зеленским 18 августа. После этого он позвонил Путину и рассказал об итогах встречи. Президент РФ положительно оценил усилия Трампа в поиске путей урегулирования конфликта на Украине.

Политолог Владимир Корнилов 21 августа в разговоре с ИА Регнум предположил, что Трамп выйдет из переговоров по Украине, предоставив возможность Москве и Киеву решать вопросы напрямую. При этом президент США, по мнению эксперта, скорее всего, не сможет надолго уйти от этого вопроса, так как от него зависит международная обстановка.