Президент США Дональд Трамп 19 августа назвал очень хорошим телефонный разговор, который он провел с российским лидером Владимиром Путиным после встречи в Белом доме с главой киевского режима Владимиром Зеленским и европейскими лидерами.

Global Look Press

Трамп рассказал, что позвонил Путину после переговоров в Белом доме, чтобы договориться о встрече президента России и Зеленского.

«И у нас состоялся очень хороший разговор. Я ему (Путину. — Прим. ред.) сказал: мы организуем встречу с Зеленским, вы и он встретитесь, а потом, если всё сработает, я [тоже] приеду, и мы все завершим», — заявил Трамп в эфире Fox News.

Встречу с Зеленским и европейцами в Белом доме Трамп также охарактеризовал как «очень хорошую». Он считает ее «первым шагом» к прекращению огня на Украине.

Путин и Трамп 16 августа на встрече в Анкоридже на Аляске обсудили ситуацию на Украине. По ее итогам каждый из лидеров дал положительную оценку переговорам. Президент России подчеркнул, что для достижения долгосрочного мира на Украине должны быть устранены первопричины конфликта. Американский лидер заявил, что на встрече был достигнут существенный прогресс и есть очень хороший шанс прийти к мирному урегулированию.

Через два дня в Белом доме состоялась встреча Трампа с Зеленским. После нее Трамп провел многосторонние переговоры — с Зеленским и европейскими лидерами. Об итогах встреч Трамп рассказал Путину по телефону. В ходе этой беседы оба лидера высказались в поддержку продолжения прямых переговоров между делегациями России и Украины. Они обсудили вариант, согласно которому российская и украинская стороны согласятся повысить уровень своих представителей на будущей встрече.

После этого Трамп заявил, что начал подготовку встречи Путина с Зеленским. Он отметил, что ее дату и место определят позже.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 19 августа подчеркнул, что Москва никогда не отказывалась ни от какого варианта переговоров. Это могут быть встречи как в формате «один плюс один», так и «один плюс два». Возможны и многосторонние форматы.