В Словакии объяснили поставки оружия Украине в обход заявлениям Фицо
Мелихер: Словакия не может запретить частным компаниям поставлять вооружение Украине
Братислава, 18 августа, 2025, 19:24 — ИА Регнум. Власти Словакии не могут запретить частным оружейным компаниям поставлять военную технику Украине, сообщил 18 августа госсекретарь словацкого оборонного ведомства Игорь Мелихер. При этом правительство страны во главе с Робертом Фицо обещало не отправлять вооружение Киеву.
По словам Мелихера, Словакия вступила в Евросоюз из-за общих ценностей, в том числе уважения к свободному рынку.
«Поэтому ограничивать предприятия оборонно-промышленного комплекса было бы достаточно лицемерно с нашей стороны», — цитирует его газета Politico.
Мелихер также отметил, что власти страны, согласно своему манифесту, обещали не поставлять Украине ни одной пули и, по его словам, правительство выполняет свои обязательства. Он пояснил, что официальная помощь со стороны Словакии состоит из поставок электроэнергии и другой нелетальной помощи, необходимой для функционирования Украины.
В мае вице-спикер парламента Словакии Тибор Гашпар заявил, что Братислава не станет поддерживать поставки вооружений и отправку военного контингента на Украину. По его словам, Словакия готова предоставить помощь по гуманитарной линии. Среди возможной поддержки страна рассматривает поставки Украине и России техники, которая могла бы служить гражданским целям.
Словацкий премьер Роберт Фицо в ноябре 2023 года сообщил, что страна больше не будет поставлять оружие Украине со своих складов. Новое на тот момент правительство Словакии отклонило инициативу предшественников о выделении очередного пакета военной помощи ВСУ на 40,3 миллиона евро. Фицо отметил, что все партии единогласно решили отвергнуть отправку оружия на Украину.
- Одессит отбился от сотрудников ТЦК, применив огнетушитель
- Отмена пошлин ВС США означает, что у Трампа «кончаются патроны» — политолог
- В Анапе популярный кулинарный блогер погибла под колесами фуры
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»