Президент Франции Эммануэль Макрон отправится в Вашингтон для участия в переговорах президента США Дональда Трампа и главы киевского режима Владимира Зеленского. Об этом 17 августа сообщила пресс-служба президента Франции.

IMAGO/ESDES. Pictures/Global Look Press

«Президент республики отправится завтра в Вашингтон для продолжения координации действий между европейскими государствами и США с целью достижения справедливого и прочного мира, который будет защищать жизненно важные интересы Украины и европейскую безопасность», — сказано в сообщении.

Ранее о своем участии в этой встрече сообщили глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и канцлер Германии Фридрих Мерц. По данным западных СМИ, в переговорах также собираются участвовать генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, президент Финляндии Александр Стубб и премьер-министр Италии Джорджа Мелони.

Трамп намерен обсудить с Зеленским перспективы заключения мирного соглашения между РФ и Украиной. После встречи с президентом России Владимиром Путиным на Аляске он поддержал предложение главы российского государства о том, что Москва и Киев должны заключить полноценное мирное соглашение, а не временное перемирие. Также, по данным западных СМИ, Трамп согласился с предложением Путина о выводе ВСУ из всего Донбасса как одном из условий мирного соглашения.

При этом лидеры ЕС после встречи Путина и Трампа заявили, что Украине должны быть предоставлены «железобетонные» гарантии безопасности, что против России могут быть введены новые санкции, и что киевский режим не должен никак ограничиваться ни в праве получать западное оружие, ни в праве на вступление в НАТО.