Лукашенко сообщил, что позиции для «Орешника» в Белоруссии обустраиваются
Минск, 8 августа, 2025, 15:25 — ИА Регнум. В Белоруссии уже обустраиваются позиции для размещения ракетного комплекса «Орешник». Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко.
«Первые позиции мы уже определили, они обустраиваются», — уточнил Лукашенко в интервью американскому журналу Time, показанном в эфире телеканала «Первый информационный».
1 августа президент России Владимир Путин заявил, что в России заработало серийное производство ракетного комплекса средней дальности «Орешник». Первая серийная ракета уже поступила в войска. Специалисты в России и Белоруссии уже выбрали позиции для установки «Орешника». Вопрос о поставке ракетного комплекса в республику, вероятнее всего, будет закрыт в 2025 году.
«Орешник» не имеет аналогов в мире. Ракеты могут поражать высокозащищенные цели и объекты, расположенные на большой глубине. Десятки саморазделяющихся боевых блоков ракеты развивают скорость около 3 км/с, а температура поражающих элементов доходит до 4 тыс. градусов.
Ранее, 7 августа, источники «РИА Новости» сообщили, что спецслужбы Украины и Польши совместно с представителями белорусской оппозиции планируют обсудить способы, как помешать размещению «Орешника» на территории Белоруссии. Закрытая часть конференции «Новая Беларусь», которая пройдет в Варшаве 9–10 августа, станет площадкой для этих обсуждений.
- Замерзшие тела наемников ВСУ массово находят в подвалах — 1458-й день СВО
- Момент потопления «буханки» с туристами на Байкале попал на видео
- Солдат РФ под Красноармейском в одиночку взял в плен восемь бойцов ВСУ
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»